История возникновения Православного Прихода церкви во имя Святителя Николая Чудотворца в поселке станция Тарасиха городского округа Семеновский Нижегородской области

В 2008 году жители станции Тарасиха обратились в Семеновское благочиние за благословением на сходе Православной общины. И вскоре, 23 июля 2008 года, было получено благословение Его Высокопреосвященства архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на открытие Прихода в поселке Тарасиха Семеновского района Нижегородской области.

Далее события развивались следующим образом: в 2012 году произошло создание Нижегородской митрополии, в состав которой вошли четыре епархии. Так, в связи с образованием 15 марта 2012 года Городецкой епархии в составе Нижегородской митрополии, Семеновское благочиние вошло в состав Городецкой епархии.

Исторически храма на станции Тарасиха никогда прежде не было. Богослужения совершались, так же как совершаются и сейчас, в старом здании бывшей хлебопекарни, однако были они нерегулярными ввиду отсутствия постоянного священника. Духовно окормлял местных жителей по мере сил и возможности священник Семеновского благочиния протоиерей Николай Назаров.

В конце 2018 года произошло радостное для местных жителей событие — по благословению Преосвящейннейшего Августина Епископа Городецкого и Ветлужского у Прихода, слава Богу, появился свой настоятель! 7 декабря 2018 года настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца назначен священник протоиерей Михаил Рацюк.

С появлением постоянного священнослужителя Приход ожил — в настоящее время трудами настоятеля и прихожан здание пекарни переоборудовано в маленький, но уютный храм, совершаются регулярные богослужения, идет становление Прихода. Однако здание находится в плачевном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Господь устраивает так, чтобы храм появился там, где он по-настоящему нужен. Вот и православные местные жители искренне надеются, что с помощью Божией в скором времени будет воздвигнут в Тарасихе новый храм в честь Святого Духа.