19.12 — Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Источник: https://azbyka.ru/days/2020-12-19

19 ДЕКАБРЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА.
В ЭТОТ ДЕНЬ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК, ДЕНЬ АНГЕЛА ХРАМА В ПОСЕЛКЕ СТАНЦИЯ ТАРАСИХА!
Да, вот человек, который прославил Имя Божье в веках! Человек, который всю жизнь свою земную отдал Богу. И человек, который пребывая в Вечной Жизни всё равно остаётся с нами. С нами грешными здесь на Земле.
Святитель Николай в нашей жизни… Нет семьи, в которой бы о нём не знали. Нет человека, который бы сказал: «А мне святитель Николай никогда не помогал».
Вспомним детство наше. Обычай на Новый год дарить подарки – пошел от него. От него – от святителя. И белая борода Деда Мороза, как похожа на бороду, изображенную на иконе Святителя Николая.
Вдумаемся: многие творят добро, делают добро. И это так. Многие люди, очень многие. Кто больше, кто меньше, но творят его явно. И творя добро явно, они получают похвалу от людей. А значит, и награды их уже здесь — на Земле. А тот, кто творит добро тайно, во Славу Божью – тот и получает награду там, на Небесах. Особенно мы знаем это из жития Святителя Николая: кротость, смирение, верность в вере, любовь к ближним, не проходил мимо никакого человека. Всем помогал.
Вспомним, бедным узельцы со златом, которые ему в наследство остались – в окошко подложил. Вот отсюда и традиция: в канун Нового года, в канун Рождества – детям подарки под ёлку класть. Отсюда! От него! От веры его!