Апостола Матфия

Ходим мы в храм, исповедуемся и причащаемся, но не успевает пройти и самого малого времени, как наш «ветхий» человек уже снова дает о себе знать. Снова появляется какое-то недовольство, раздражение… Как от этого избавиться? Ответ в 33-м псалме, который поется на литургии: «… Господь … смиренныя духом спасет». Смирение — спасение. Иначе нам угодить Богу невозможно. Совсем недавно на Афоне подвизался Старец Паисий (Святогорец. Ныне прославлен в лике преподобных). Он говорил: «Зависть, осуждение, гнев, злопамятство и т.д. происходят от гордости. Гордость — это, так сказать, генеральный штаб всех страстей. Поражая гордость, ты поражаешь все страсти, и в сердце приходят смирение и любовь. Потому, думаю, достаточно сосредоточиться на гордости, развернуть фронт на её направлении. Сосредоточить весь огонь на цитадели гордыни, отделяющей нас от Бога. Враг, когда хочет захватить государство, главный удар наносит по столице. Если удастся захватить столицу — считай, захватил всё государство.»